Президент России Владимир Путин поручил открыть для публики археологические раскопки на месте снесенного 14-го корпуса Кремля, создать в Кремле новый туристический маршрут и открыть для входа туристов Спасскую и Боровицкую башни. Все эти поручения должны быть выполнены до конца 2016 года.

Напомним, во время археологических раскопок на месте 14-го корпуса были найдены части фундаментов Малого Николаевского дворца и одной из церквей Чудова монастыря, снесенных при советской власти. Найденные артефакты показали Путину, президент предложил сделать их доступными для широкой публики.  Исторические находки прямо на месте раскопок заключат в стеклянные колпаки.

Президент также поручил создать "полноценный музейный комплекс" на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14-го корпуса. Для туристов к декабрю должен быть создан новый маршрут по территории Кремля без помещения музеев с отдельным входным билетом. К тому же сроку ФСО, управделами президента и Минкультуры должны продумать возможность создания пунктов пропуска туристов в Кремль через Спасскую и Боровицкую башни. Таким образом, на территории Кремля будет организовано сквозное движение. Сейчас Спасская башня открыта только для выхода туристов.

 

Источник: Mosday.ru