В Троицком и Новомосковском административных округах появятся улицы и бульвары, названные в честь испанцев — писателя Мигеля Сервантеса и художника Диего Веласкеса, а также русского живописца Бориса Кустодиева и советского кинорежиссера Андрея Тарковского. Об этом сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

 

В частности, улица Сервантеса и бульвар Веласкеса появятся в районе деревни Николо-Хованское поселения Сосенское.

Соответствующее решение приняли на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов столицы.

 

Как было отмечено, предложения о новых наименованиях для улиц и бульваров ТиНАО вносила префектура округа по обращениям глав администраций поселений Сосенского, Воскресенского и Внуковского.

 

Как добавил заммэра столицы Леонид Печатников, в районе деревни Рассказовка поселения Внуковское уже есть улица, которая названа в честь знаменитого поэта и отца кинорежиссера – Арсения Тарковского.

Его сын, Андрей Тарковский, — один из крупнейших кинорежиссеров XX века, чьё творчество значительно повлияло на развитие отечественного и зарубежного кинематографа. Среди его работ - знаменитые фильмы, такие как «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер».

Источник: gazetauzao.ru