Традиционные вечерние наблюдения за Луной и прочими "жителями" Солнечной системы пройдут в этом году с 8 по 14 сентября на площадке на Воробьевых горах рядом со зданием ГАИШ.

 

Астрономы из Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ приглашают всех любителей астрономии поучаствовать в традиционных вечерних наблюдениях за Луной и другими небесными телами в рамках фестиваля науки, сообщает пресс-служба МГУ.

 

"Мы не просто показываем людям Луну, но и читаем лекции в режиме нон-стоп, стараемся научить и рассказать о чем-то новом. И если после этого хотя бы один человек из сотни посетителей заразится любовью к астрономии, это и есть популяризация науки", — объясняет Сергей Ламзин, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ.

 

Как сообщает пресс-служба МГУ, традиционные вечерние наблюдения за Луной и прочими "жителями" Солнечной системы пройдут в этом году с 8 по 14 сентября на площадке на Воробьевых горах рядом со зданием ГАИШ. Любой житель или гость столицы может бесплатно присоединиться к наблюдениям за ночным небом, которые будут проводиться с 19.00 до 23.00.

 

Разглядеть спутник Земли и другие небесные тела помогут два стационарных телескопа института и 3-4 переносных телескопа Московского астрономического клуба. Кроме того, внутри и перед ГАИШ, сотрудники института будут читать лекции по астрономии и отвечать на любые вопросы гостей, относящиеся к этой науке.

 

Как отмечают ученые, наблюдения не будут вестись в субботу и в воскресенье из-за празднований, посвященных дню города, и их общая длительность и качество будут зависеть от погоды. Период проведения наблюдений выбран таким, чтобы можно было наблюдать по вечерам Луну. К сожалению, в сентябре этого года планеты вечером не будут видны.