Жители и гости Москвы смогут принять участие в акции «На работу на велосипеде», которая пройдет в городе с 19 по 23 сентября, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

 

«Впервые акция «На работу на велосипеде» продлится в Москве всю рабочую неделю – с 19 по 23 сентября. В течение этой недели москвичи смогут принять участие в многочисленных велосипедных мероприятиях, также пройдет ставший уже традиционными для столицы «День без автомобиля», - говорится в сообщении.

 

Как поясняется в материале, цель акции - показать москвичам, что в современном мегаполисе велосипед зачастую оказывается гораздо более эффективным и практичным средством передвижения, чем личный автомобиль. «День без автомобиля», который пройдет 22 сентября, станет кульминацией недельной акции.

 

Авторы трех фотографий с акции «На работу на велосипеде» с тегами #велобайк #наработунавелосипеде получат по 150 бонусов на счет. Более того, с 7:00 до 22:00 будет действовать скидка - стоимость суточного абонемента на велопрокат составит 100 рублей вместо 150 рублей в обычные дни, а бесплатный период в каждом прокате увеличат с 30 до 60 минут, уточняется в материале.

 

«Некоторые московские кафе, рестораны, веломастерские и даже салоны красоты будут предоставлять своим посетителям на велосипедах скидки.  В Москве акция «На работу на велосипеде» проводится проектом по развитию велокультуры Let's bike it! при поддержке департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы», - добавляется в сообщении.

Во всероссийском формате, по решению министерства транспорта Российской Федерации, ее проводят два раза в год: в последнюю пятницу мая и 22 сентября. В мае 2016 года в однодневной акции «На работу на велосипеде» в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тысяч человек, напоминается в материале.