В ночь с 3 на 4 ноября.

 

«Ночь искусств» — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с популярными деятелями искусств способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

 

Известно, что в 2016 году события «Ночи искусств» будут посвящены Году российского кино, а сама ночь пройдёт под девизом «Искусство объединяет». В ночных событиях примут участие около 270 учреждений культуры, каждое из которых подготовит особенную программу для своих гостей. Изюминкой этого года станут ночные встречи с известными артистами и художниками, а также чтения молодых писателей в рамках проекта «Под звездным небом».

 

В акции по традиции примет участие Третьяковская галерея — совместно с «Балетом Москва» там готовят постановку, посвящённую Айвазовскому и морской тематике. Фасад здания Дарвиновского музея станет сценой для показа лучшего видео-арта с фестиваля «Сейчас & Потом». В МГУ обсудят работу современных музеев, а в культурном центре «ЗИЛ» состоится концерт из цикла «Шостакович: век XXI». В программе «Ночи искусств» предусмотрены мероприятия, которые позволят гостям праздника принимать непосредственное участие в процессе.

 

Все желающие пройдут мастер-классы по разным видам рукоделия, резьбе по дереву, создании картин и инсталляций из самых неожиданных материалов, попробуют себя в качестве режиссера, музыканта или танцора, примут участие в интерактивных спектаклях.