В течение пяти-шести лет большая кольцевая линия в московского метрополитена будет достроена, сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании городской Думы, посвященном традиционному отчету о работе городского правительства.

 

Вторая кольцевая линия метро имеет протяженность около 60 километров - "Это крупнейший инфраструктурный проект, благодаря которому улучшатся связи в центре Москвы, появится задел для строительства новых радиусов метро на ближайшие десятилетие", - сказал Сергей Собянин.

 

По словам градоначальника, основные работы по строительству Большого кольца метро будут выполнены в течение пяти-шести лет. "При этом продолжится строительство новых станций в Солнцеве, Ново-Переделкине, Некрасовке и Ховрине, Сокольническая линия будет продлена в Коммунарку", - сказал Сергей Собянин.

 

В течение нескольких месяцев планируется открыть три станции Калининско-Солнцевской линии от “Парка Победы” до “Раменок” и первый участок Большого кольца, он соединит “Деловой центр” и “Петровский парк”.

 

Также в 2016 году запущено Московское Центральное Кольцо, которое помогает снизить нагрузку на метро. За короткое время по МЦК были перевезены примерно 9 миллионов пассажиров.

 

"За неполные два месяца работы московским центральным кольцом воспользовались около 9 миллионов пассажиров. Это при том, что интеграция МЦК с другими линиями метро и электричками еще не завершилась в полной мере", - подчеркнул Сергей Собянин.