В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

В форуме приняли участие более 15 тысяч человек из 16 стран.

«Рождественские чтения этого года посвящены главному вопросу образования - воспитанию детей и молодежи, потому что именно воспитание молодого поколения становится общенародным делом», - отметила в своем выступлении Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Она напомнила, что «будущее детей во многом зависит от общих усилий государства, религиозных, общественных организаций в реализации задач воспитания», и для этого необходимо восстановить баланс ответственности школы и родителей за воспитание детей.

«Форум - это встреча людей, которых объединяет стремление сделать российское образование лучше, а через образование обеспечить нашим детям духовно-нравственное, интеллектуальное, физическое развитие, наше с вами и их безопасное и благополучное будущее, - сказала Васильева.

В программе форума запланирована работа по разным направлениям: образование, молодежная политика, благотворительность, реставрация и строительство храмов, культура и наука.

В рамках мероприятия состоятся VI Рождественские парламентские встречи, пройдут круглые столы на тему «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования»; «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества»; «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды».

В ходе форума также состоится награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений продлится до 26 января. Более 190 мероприятий форума пройдут в Совете Федерации, Государственной Думе, Кремле, Общественной палате, МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузах столицы.

Источник новости: Федеральный портал «Российское образование».