Рассказываем о выставках, на которые обязательно нужно попасть. Фотографии, инсталляции, живопись, винтажная дизайнерская одежда и даже коллекционные монеты — есть из чего выбрать.

 

Последний месяц зимы не обещает обилия вернисажей. Официальный сайт Мэра Москвы выделяет пять обязательных к посещению выставок, которые открываются в феврале. На них можно посмотреть гипнотические работы немецкого фотографа Юлиана Фаульхабера, работающего только с безлюдными пространствами, коллажи и графику дизайнера Юрия Гордона и познакомиться с мистической хроникой вымышленного города Двоегорска, который наверняка заинтересовал бы Дэвида Линча.

 

«Идеальные пространства» Юлиана Фаульхабера

Даты: до 15 апреля

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, дом 3, строение 1)

В Центре фотографии имени братьев Люмьер 31 января открылась выставка молодого немецкого фотографа Юлиана Фаульхабера, который умеет снять абсолютно пустое помещение так, что оторопь берет. Его часто называют последователем Дюссельдорфской школы фотографии, представители которой в 1980-х годах стерли грань между фотографией и современным искусством. Чаще всего Фаульхабер снимает только что сооруженные объекты, еще не сданные в эксплуатацию: пустые спортплощадки, кинозалы, школы, деловые центры. В его работах они похожи на декорации к неведомой театральной постановке, готовые к началу действия, то есть к приходу человека. Впечатлительные натуры могут дорисовать в воображении самые разные события, которые могут здесь развернуться, и главное преимущество снимков Фаульхабера в том, что невозможно сказать уверенно, трагедия ли ждет зрителя или комедия.

 

«Разговор с авангардом о поэзии» Юрия Гордона

Даты: 2 февраля — 3 марта

Место: галерея «На Шаболовке» (улица Серпуховской Вал, дом 24, корпус 2)

Без преувеличения легендарный художник и дизайнер Юрий Гордон, доказавший своим бестселлером 2006 года «Книги от Аа до Яя», что книги о шрифтах и верстке могут быть интересны не меньше, чем лихо закрученный детектив, празднует особый юбилей. Выставка, приуроченная к 30-летию его творческой деятельности, будет идти в галерее «На Шаболовке» весь февраль. В экспозицию вошли работы разных лет: цветные коллажи, графика, скульптурные объекты из бумаги, книги, графическим и шрифтовым оформлением которых занимался Гордон, а также авторские карты Москвы.

 

«Шкафы Москвы» Дмитрия Цветкова

Даты: 6 февраля — 25 марта

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Музей Москвы продолжает исследовать частную жизнь москвичей, которая заключена в повседневных мелочах, семейных реликвиях, переходящих из поколения в поколение легендах. Для выставки «Шкафы Москвы» из музейного хранилища извлекли разнообразные шкафы, украшавшие квартиры и дома москвичей в последние два века: шедевры в стиле бидермейер XIX века, прихотливые буфеты и гардеробы эпохи модернизма, а также знакомую, пожалуй, каждому эклектичную мебель 1980-х. Дмитрий Цветков, совмещающий традиционные виды рукоделия — вышивку, вязание, бисероплетение — с милитаристскими атрибутами, поработал над содержимым шкафов. С его легкой руки в них поселились «скелеты» — парадные мундиры, униформа, вечерние платья и другие предметы, хранящие в себе истории побед, поражений и любви.

 

«Двоегорск» Рината Волигамси

Даты: 13 февраля — 18 марта

Место: Московский музей современного искусства (улица Петровка, дом 25)

Название города, придуманного художником Ринатом Волигамси, перекликается с вымышленным топонимом, давшим имя культовому сериалу «Твин Пикс»: английское Twin Peaks («Двойные вершины») в адаптированном переводе на русский звучало бы так же. Расположенный рядом с некой воинской частью Двоегорск существует по тем же сюрреалистическим законам, что и придуманный Дэвидом Линчем городок Твин Пикс.

На военных складах вместо боеприпасов хранится аккуратно упакованный снег, офицеры пьют электрический свет из лампы через длинные трубки. В экспозицию вошли 119 объектов и полотен, выставлявшихся в России и за рубежом: сваренные из стали семиконечные звезды, в которых угадывается силуэт кремлевских, картины «Пятиэтажка», «Деревня», «Волна-пейзаж», серия «В условиях зимы», а также фотоколлажи с использованием графики из «Неофициального альбома», посвященные вымышленной жизни Владимира Ленина и его семьи.

 

Russian Art & Antique Fair

Даты: февраль (даты уточняются)

Место: Центральный выставочный зал «Манеж» (Манежная площадь, дом 1)

В феврале Центральный выставочный зал «Манеж» на несколько дней превратится в точку притяжения любителей антиквариата и поклонников искусства. Здесь пройдет ярмарка Russian Art & Antique Fair, куда привезут свои сокровища ведущие антикварные галереи и коллекционеры из России, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швейцарии, Швеции и других стран. На стендах будут представлены русская и западноевропейская живопись и скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, антикварная мебель и ювелирные предметы. На ярмарке Russian Art & Antique Fair пройдут три выставки: «Венчание на царство» (ювелирная коллекция, вдохновленная историей российских императоров, а также коллекционные монеты и портреты), «Ар-деко XX/20» (дизайнерские одежда и обувь европейских дизайнеров 1920–1930-х годов) и Living Together (произведения современных российских художников).

 

Источник новости: «Официальный сайт Мэра Москвы».