Акция приурочена ко дню рождения музея, которому 9 февраля исполняется 146 лет.


В феврале Государственный исторический музей празднует свой день рождения, в честь которого 9 февраля бесплатно можно будет посетить весь музейный комплекс, включая храм Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 года, а 10 февраля — постоянную экспозицию и выставки в главном здании на Красной площади. Вход в музей будет бесплатным, а на экскурсии в сопровождении гида введут беспрецедентные скидки — плата за услугу составит 100 рублей для одного посетителя. Бесплатные билеты выдадут всем желающим в кассах музея.

 

«9 февраля Историческому музею исполняется 146 лет. Помимо бесплатного входа, мы подготовили для наших посетителей специальную программу с различными мастер-классами, концертами, кинопоказом и спектаклем для детей. В эти дни будут действовать специальные скидки на экскурсионную программу. Стоимость обзорной экскурсии составит 100 рублей», — рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

 

В главном здании Государственного исторического музея (Красная площадь, дом 1)  можно посетить выставку «Сокровища Пражского града». Здесь показывают впервые привезенные из Чехии драгоценности и предметы быта королевских семей: фарфоровую посуду, мебель, шкатулки из золота и серебра, корону, скипетр и державу. В выставочном комплексе музея (площадь Революции, дом 2/3) можно побывать на выставке «Энергия мечты», приуроченной к 100-летию революции 1917 года. Многие из представленных на ней вещей показывают впервые. Среди раритетов — полевой мундир Николая II, молитвослов императрицы Александры Федоровны, шинель Владимира Ленина и другие экспонаты, прежде хранившиеся в фондах. В экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года представлены личные вещи Наполеона Бонапарта, императора Александра I, галерея портретов героев войны 1812 года.

 

Около 30 обзорных и тематических экскурсий планируется провести 9 и 10 февраля. Длительность одной прогулки вместе с гидом составит 45 минут. Экскурсии будут идти весь день с 11:00 до 17:00. Расписание экскурсий можно посмотреть на официальном сайте музея.

 

Еще одним подарком станут бесплатные мастер-классы по исторической каллиграфии. Обучиться искусству старинного письма можно будет в залах № 16 и 20 основной экспозиции музея 9–11 февраля. Занятия будут проводиться по сеансам для всех посетителей музея. А в парадных сенях с 16:00 до 20:00 для детей и взрослых проведут исторические викторины. 9 февраля праздничная программа завершится концертом классической музыки, который состоится в парадных сенях в 19:00.

 

Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой в России. В его комплекс входят храм Василия Блаженного с памятником Минину и Пожарскому, Палаты бояр Романовых на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года, выставочный комплекс на площади Революции и комплекс реставрационных мастерских в Измайлове. Фонды Исторического музея хранят более пяти миллионов экспонатов и 14 миллионов листов документов. Ежегодно его посещают свыше полутора миллионов человек.

 

Источник новости: «Официальный сайт Мэра Москвы».