В российской столице могут запустить постоянные беговые туристические маршруты. Об этом  рассказал руководитель департамента национальной политики и туризма Владимир Черников. По его словам, пробные беговые экскурсии пройдут в рамках Московского урбанистического форума 1 и 2 июля, в результате чего департамент может разработать постоянные туристические маршруты для бегунов. 

"Такие экскурсии в первую очередь направленны на оздоровление, но нужно сделать их еще и познавательными, что не совсем просто", - пояснил чиновник. Первый туристический забег состоится в рабочем поселке "Усачевка" 1 июля в 20 часов. Место встречи – Библиотека имени Волошина (Новодевичий проезд, 10). Вторая экскурсия – по Шаболовке – запланирована на 2 июля: в 11 часов бегуны соберутся у Центра авангарда (Серпуховской вал, 24), а финишируют на Даниловском рынке. Особой спортивной подготовки при этом не требуется: под бегом подразумевается движение со скоростью 7-8 километров в час, то есть чуть быстрее пешеходов, но медленнее спортсменов-любителей.

Эксперты считает, что беговые экскурсии будут интересны прежде всего москвичам, однако могут заинтересовать и туристов, поскольку беговые экскурсии популярны во многих мировых столицах. По их словам, такие маршруты должны проходить через городские парки и природные территории и выстраиваться по аналогии с велосипедными, когда туристы переезжают от одной достопримечательности до другой, совмещая спорт и туризм. Напомним, что в парках также могут появиться "калорийные" маршруты с информацией о калориях, которые растрачивает посетитель во время прогулки.

 

Источник: newsmsk.com