1. Парк искусств «Музеон»

 

В «Музеоне» постоянно устраивают бесплатные события, от кинопоказов до концертов. Еще можно посещать многочисленные лекции и зону свободного книгообмена. Кроме того, парк является одним из крупнейших музеев скульптуры под открытым небом в России.

 

ул. Крымский Вал, вл. 2

 

2. Скульптуры во дворе Музея современного искусства на Петровке 

Главное здание, Петровка, 25

 

Во дворе музея (попасть во двор можно совершенно бесплатно) находятся памятник героям фильма «Мимино», цикл памятников «Горожане», памятники Андрею Сахарову, Владимиру Высоцкому, Иосифу Бродскому, Нико Пиросмани и Теодору Руссо. Впрочем, набор скульптур непостоянен: время от времени их переносят или выставляют новые.

ул. Петровка, д. 25

 

3. Галерея «Метро»

 

В галерее «Метро», которая находится в вестибюле м.Выставочная, всегда можно посмотреть на интересные экспозиции.

 

Станция метро «Выставочная»

 

4. Культурные центры при библиотеке им. Рудомино

 

В самой библиотеке постоянно устраивают бесплатные выставки и концерты, а также при ней созданы центры иностранной культуры, где можно безвозмездно посещать интересные лекции и всевозможные события, связанные с той или иной страной.

 

Ул. Николоямская, д.1

 

5. Центр современного искусства «Винзавод»

 

Винзавод стал первой арт-территорией в промышленной зоне Москвы. В расписании его галерей и выставочных залов всегда есть бесплатные события.

 

пер. 4-й Сыромятнический, д. 1, стр. 6

 

6. Культурный центр ЗИЛ

 

«ЗИЛ» приятно удивляет разнообразием бесплатных образовательных проектов: в лектории можно слушать лекции по архитектуре и современной живописи, в библиотеке — заниматься английским в English speaking club, а в Вечерней школе «ЗИЛ» есть даже математика и геометрия для взрослых.

 

ул. Восточная, д. 4, корп. 1

 

7. Центр творческих индустрий «Фабрика»

 

В центре «Фабрика», объединяющем выставочные пространства, театральные подмостки, мастерские кино и музыки, регулярно и практически без перерыва проходят бесплатные выставки современных художников самых разных направлений и формаций.

 

пер. Переведеновский, д. 18

 

8. Библиотека-читальня Тургенева

 

Современные библиотеки в Москве становятся полноценными культурными центрами: интересными, модными и, что особенно важно — бесплатными. В частности, в «Тургеневке» постоянно проходят выставки, концерты, лекции и кинопоказы. На некоторые из них можно попасть только с читательским билетом, но его оформление займет пять минут и будет, разумеется, бесплатным.

 

Бобров пер., д. 6, стр.1,2

 

9. Дизайн-завод «Флакон» 

 

Один из первых творческих кластеров в Москве

В своих лофт-пространствах «Флакон» объединяет представителей творческой индустрии. Бесплатный вход здесь обычно бывает на музыкальные фестивали и показы киноклуба.

 

ул. Большая Новодмитровская, д.36/4

 

10. Gary Tatintsian Gallery

 

Корейский модернизм, бельгийский концептуализм, американская фэшн-фотография — в галерее Гари Татинцяна всегда устраивают незаурядные выставки, о которых говорит вся Москва. Бесплатный вход — не главный повод сюда зайти, но он является приятным бонусом.

 

наб. Серебряническая, д. 19

 

11. Мавзолей Ленина

 

Если вы ни разу не были в Мавзолее, то наверняка не знали, что вход туда бесплатный. Можно как угодно относиться к деятельности Владимира Ильича, но Мавзолей — место историческое, и потому обойти его в нашем списке мы никак не могли.

 

Следите за новостями пл. Красная

 

12. Храм Христа Спасителя

 

Вход в самый известный православный храм страны бесплатный (в отличие от, например, Исаакиевского собора в Петербурге), но если вам нужны услуги экскурсовода, за них придется заплатить.

 

ул. Волхонка, д. 15

 

13. Народный музей истории Московского метрополитена

 

Отличный музей, в котором расскажут и покажут, какая станция московского метро самая красивая, как устроен эскалатор почему поезда не сталкиваются, и еще множество других любопытных вещей. Народный музей истории Московского метрополитена находится в южном вестибюле станции «Спортивная», на втором и третьем этажах.

 

Хамовнический вал, д. 36

 

14. Главный универсальный магазин — ГУМ

 

Возможно, вы удивитесь, но в ГУМе есть на что посмотреть, и это не новые коллекции в бутиках. В Главном универсальном постоянно устраивают интересные события. Выставка Родена, автомобили Порше, русские народные промыслы, еда космонавтов, олимпийские факелы — это лишь малая часть экспозиций, которые здесь были.

 

Красная площадь, д.3

 

15. Музей радио и радиолюбительства им. Э. Т. Кренкеля (закрыт в связи с переездом)

 

Музей будет интересен как радиолюбителям, так и всем интересующимся историей. В нем представлены профессиональная радиоаппаратура — например, рации времен войны, и бытовые приборы — теле- и аудиотехника. Открыт со вторника по четверг, с 11.00 до 18.00, находится на территории Колледжа связи №54. Попасть в музей можно только по предварительной договоренности: 8-916-940-6615.

 

ул. Шарикоподшипниковская, д.17

 

16. Музей воды

 

Одновременно музей и экологический центр, созданный Мосводоканалом. Можно узнать, какую воду мы пьем сегодня и проследить историю водоснабжения Москвы на действующих макетах сооружений, электрокартах и схемах технологии очистки воды. Здание музея — бывшая Главная насосная станция, построенная в 19 веке — является памятником промышленной архитектуры.

 

Саринский пр., д.13

 

17. Музей индустриальной культуры

 

Музей — машина времени. Большинство экземпляров когда-то были частью повседневной жизни. Дети могут увидеть здесь, какие игрушки были в детстве их родителей. Есть бытовая техника наших бабушек и мотоциклы дедушек, автоматы с газировкой и старинные видеокамеры — всё можно потрогать и рассмотреть.

 

ул. Заречье, д. 3А

 

18 .Клуб «Сахар» 

 

Электро-бутик с музыкальными сладостями

Открыты с 2004 года, и с тех пор вход в Сладкий клуб свободный. Фейсконроль вполне дружелюбный, но в старых трениках точно не пустят.

 

пер. Б.Сухаревский, д.25, стр. 1

 

19. Клуб «Пропаганда» 

 

Самый старый и известный клуб Москвы

Старая добрая «Пропка» по-прежнему популярна и бесплатно гостеприимна. Есть фейсконтроль.

 

пер. Большой Златоустинский, д.7

 

20. ТЦ «Цветной!»

 

В «Цветном» регулярно проводят интересные выставки. Например, одна из последних была «Курт Кобейн: Последняя фотосессия».

 

Цветной бульвар 15, стр. 1