После реконструкции в рамках программы "Моя улица" для ряда маршрутов общественного транспорта в центре Москвы в этом году появится возможность сквозного проезда через Садовое кольцо.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, благодаря двум новым сквозным проездам со светофорами только для общественного транспорта у автобусов и троллейбусов появится возможность напрямую проезжать через Садовое кольцо между Долгоруковской улицей и Малой Дмитровкой, а также между Большой Никитской улицей и Баррикадной улицей. Власти Москвы отмечают, что меры избавят шесть маршрутов городского транспорта от необходимости петлять.

"Открытие на Садовом кольце новых сквозных проездов для общественного транспорта - важный шаг в данном направлении и необходимая мера для улучшения качества работы маршрутов", - прокомментировал глава депртамента транспорта Максим Ликсутов.

Планируется, что организация прямых пересечений Садового кольца позволит восстановить эффективный общественный транспорт и вернуть его москвичам. В частности, восстановление прямых проездов через Садовое кольцо с Большой Никитской улицей на Баррикадную улицу, а также с Долгоруковской улицы на Малую Дмитровку позволит уже в этом году "спрямить" трассы 3, 47 и 79 троллейбусных маршрутов и 6, 39 и 64 маршрутов автобуса.

Кроме того, вновь удастся организовать транспортное сообщение жилых районов Большой и Малой Никитских улиц со станциями метро "Краснопресненская" и "Баррикадная", которое было прервано из-за ликвидации светофора на Кудринской площади.

 

Источник: mosday.ru