Представление пройдет в рамках ежегодного фестиваля "Александрийская карусель. Золотой век"

 

Музей-заповедник "Петергоф" представит в субботу единственный в России придворный праздник в стиле XVI-XVII веков, напоминающий о персонажах Рабле и Босха, на ежегодном фестивале "Александрийская карусель. Золотой век".

"Каждый год фестиваль "Александрийская карусель" посвящен актуальной исторической теме, - рассказала ТАСС руководитель пресс-службы ГМЗ "Петергоф" Валерия Карпович. - В этом году в связи с международным празднованием года Босха тема Карусели - удивительные существа. В течение двух дней нашего фестиваля каждый встретится с причудливыми творениями, которые породила фантазия художников, хореографов и композиторов эпохи Ренессанса".

Праздник развернется в "семейном" парке Романовых - Александрии, основанном Николаем I и названном в честь его супруги Александры Федоровны. В первый день состоится масштабное театрализованное представление-карусель в стилистике рыцарских праздников. Участники конно-спортивных и музыкальных коллективов Петербурга реконструируют на открытой сцене в парке оперу 1682 года Жана Батиста Люлли "Персей". Оркестр будет играть на подлинных исторических музыкальных инструментах.

Второй день покажет гостям Петергофа ярмарку эпохи Ренессанса и напомнит о героях Франсуа Рабле, любивших предаваться чревоугодию. На этом празднике можно будет попробовать блюда в стилизованной таверне, принять участие в состязаниях лучников, примерить костюмы раблезианской эпохи, увидеть соколиную охоту, побывать в анатомическом театре, пройти испытание ловкости и сразиться с сарацином. Прибывшие на праздник мастера из Вильнюса научат гостей старинным ремеслам и покажут модные наряды XVI века.

Фестиваль адаптирован для посещения людьми с ограниченной мобильностью.

Рыцарский парк пяти императоров

В Петергофе рассказали, что первые рыцарские карусели, как и другие придворные торжества европейского образца, появились в России при Петре Великом. Одна из самых роскошных каруселей состоялась на площади перед Зимним дворцом в июне 1765 года. Екатерина Великая решила повторить знаменитую карусель Людовика XIV, прошедшую веком ранее - для этого зрелища на Дворцовой площади был построен огромный амфитеатр. При Николае I такие торжества превратились в зрелища в духе модных тогда рыцарских романов и мечты об идеальном Средневековье.

С Александрией, которая была резиденцией пяти российских императоров, связаны многие исторические решения в судьбе России. Александр II готовил в Фермерском дворце Александрии знаменитую Крестьянскую реформу 1861 года, его внук Николай II подписал на Нижней даче манифест о вступлении страны в Первую мировую войну. С 1920-х годов началось развитие Александрии как музейного комплекса. Парк и его сооружения серьезно пострадали в годы Великой Отечественной войны, их реставрация продолжается до наших дней.


Источник: tass.ru