Выставка картин эпохи Ренессанса, никогда не покидавших Италии, пройдет в Пушкинском музее. Это стало возможным после того, как в посольстве Италии вМоскве был подписан договор о сотрудничестве между галереей Уффици и Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Он означает, что в российскую столицу время от времени будут привозить знаменитые произведения итальянской живописи.

В частности, 13 сентября в Пушкинском музее откроется выставка «Рафаэль. Поэзия образа». По словам директора музея Марины Лошак, в экспозицию войдут 10 наиболее значительных произведений Рафаэля. Но их может быть и больше. Переговоры с итальянской стороной продолжаются. Уже известно, что в Москву приедет знаменитый автопортрет автора, а также другие картины, которые вскоре смогут увидеть москвичи и гости столицы, никогда не покидали пределов Пиренейского полуострова.

- Тема выставки – влияние Рафаэля на русскую культуру, прежде всего литературу – на Пушкина, Достоевского, Толстого, - подчеркнул в своем выступлении посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Кроме того, он выразил благодарность почитателю искусства Игорю Сечину, главе компании «Роснефть», которая спонсирует выставку Рафаэля.

- Главное в сотрудничестве - это не обмен шедеврами, а научная деятельность, возможность совершать открытия, - заявил директор галереи Уффици Айке Шмидт.

Выставка продлится до 11 декабря, и ее открытие станет лишь одним из событий на своеобразной неделе итальянского искусства в Москве. Так, в Большом театре с 10 по 16 сентября пройдут гастрольные выступления Ла Скала. В программе — Верди, опера «Симон Бокканегра», два исполнения «Реквиема» и концерт симфонической музыки. А в том же Пушкинском музее чуть позже можно будет увидеть сто работ Джованни Пиранези (выставка продлится с 20 сентября по 13 ноября).

Напомним, «Роснефть» активно поддерживает культурные события в столице. К примеру, в конце 2014 года компания выступила генеральным партнером XXXIV международного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», который прошел в Пушкинском музее и был посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося музыканта. Кроме того, тогда же в одном из залов музея открылась выставка «И цвет и звук…». Она символизировала родство живописи и музыки. Всего в экспозиции было представлено около 30 произведений из собраний ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, Лувра и Орсе, Центра имени Жоржа Помпиду (Париж), Центра искусств королевы Софии (Мадрид), Галереи Старых мастеров (Дрезден).

«Благотворительная и спонсорская деятельность является одним из ключевых аспектов нашей социальной политики, - считает глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. - Это дарит уникальную возможность прикоснуться к истокам духовности и красоты».

 

Источник: www.kp.ru