14 июля робот Алантим проведет свою первую экскурсию в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, сообщает сайт столичной мэрии.

Пообщаться с удивительным экскурсоводом посетители смогут в 17:00 и 19:00.

Разработчики робота отмечают, что Алантим знает более 400 тысяч фраз, так что посетители музея без труда смогут расспросить его об архитектурном оформлении станций метро и известных архитекторах, спроектировавших их. Кроме этого, робот может здороваться, подмигивать, шутить и показывать сердечки с помощью электронных глаз, или даже сделать семейный снимок и распечатать его.

Андройд также способен запоминать имена тех, с кем знакомится, распознавать лица, определять пол и возраст человека.

Свое имя Алантим получил в честь Алана Тьюринга, создателя компьютерных алгоритмов, и Тима Бернерса-Ли, изобретателя всемирной сети Интернет. Он был создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах, у него есть две руки, дисплей на груди и интерактивная голова.

Алантим работает в Московском технологическом институте с февраля 2015 года. В основном он читает лекции о развитии робототехники. Теперь его решили привлечь и в качестве экскурсовода.

Если экскурсии робота будут пользоваться популярностью, то андроиды-гиды могут появиться на улицах Москвы. По мнению столичных властей, роботы вряд ли смогут заменить живых экскурсоводов, тем не менее, в перспективе они позволят разгрузить людей в период туристического бума.

Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма уже разрабатывает способы привлечь инвесторов к данному проекту. Закупать робо-гидов за счет бюджета мы не планируется.

 

Источник: mosday.ru