С 15 июля по 7 августа москвичей ждет новый летний фестиваль "Московское варенье. Дары природы". Как сообщается на сайте мэра и правительства столицы, в городе разместят 33 тематические площадки, где можно будет попробовать фрукты, варенье, закуски и напитки из разных стран.

Изначально предполагалось провести два отдельных фестиваля - "Московское варенье" (с 15 июля по 1 августа) и "Дары природы" (с 5 по 15 августа), однако в этом году два фестиваля объединят в один. При этом в некоторых точках будут бесплатно раздавать варенье.

Все шале будут оформлены в стиле страны - хозяйки площадки. На Кузнецком Мосту москвичи попадут в сказку "Алиса в Стране чудес", где смогут выпить традиционный английский чай с сэндвичем с джемом или брауни. Рядом в чайной пройдет курс по английскому этикету за чайным столом, а в школе у ресторана "Большой" - уроки английского языка.

На Рождественке раскроют секреты того, как правильно использовать в косметике розовое и аргановое масла, цветы апельсина и мяту. Посетителей ждут восточные блюда: апельсиновый салат, баклава с фисташками, фундуком, медовым сиропом, пастилья с курицей. В Камергерском переулке предложат китайские деликатесы - бананы в горячей карамели, десерт из арбуза и тапиоки, а также азиатское варенье. На Пушкинской площади разместится баварская деревушка, где будут выступать артисты с тирольскими песнями, а москвичи смогут съесть крендель, бублик и купить пивную кружку. Арбат посетят девять древнегреческих муз, которые предложат варенье из оливок, грецких орехов и традиционные десерты греческой кухни.

На "Цветочной площади" рядом с Манежем можно будет попробовать жареные цветы кабачков, блюда из цветов банана, акации, одуванчиков и засахаренные лепестки роз. В Климентовском переулке можно будет купить варенье из апельсина, тыквы, смолы, сосновых шишек. А Манежная площадь превратится в площадь цветов, в центре которой появится белая ротонда с роялем. Над Арбатом можно будет увидеть сверкающее цветочное небо, а на Большой Дмитровке - большие светящиеся груши и ягоды малины. Также в столице будут работать площадки, посвященные Крыму, казачьей станице, Беларуси, Азербайджану, Узбекистану, Вьетнаму, Индии

 

Источник: mosday.ru