До 2 августа, прогуливаясь по Чистопрудному бульвару, можно посмотреть работы выставки Русского географического общества "Миклухо-Маклай - отважный исследователь Новой Гвинеи и Океании". Экспозиция приурочена к 170-летию со дня рождения великого путешественника и этнографа.

Посетители выставки увидят удивительные рисунки, выполненные самим Миклухо-Маклаем во время экспедиций по Южной Америке, Полинезии, Новой Гвинее, Филиппинским островам, Малайскому архипелагу, Малаккскому полуострову, Микронезии, Меланезии и Австралии. Именно эти путешествия сделали его всемирно известным антропологом. На протяжении всех своих странствий ученый делал полевые заметки - в общей сложности его архивы насчитывают свыше 700 рисунков. До сих пор эти материалы представляют научную ценность и для целого ряда народов являются единственным историческим источником, воспроизводящим особенности их культуры и быта, которые уже исчезли или исчезают.

Среди работ Миклухо-Маклая есть изображения рыб, птиц и животных, но в основном он рисовал портреты коренных жителей, их жилища, орудия труда, одежду и украшения, татуировки и орнаменты. Для своих рисунков ученый выбирал не особенно примечательные, а самые типичные лица аборигенов. Именно это - отображение типичного, среднестатистического в облике туземцев, их ежедневных занятий и практик - делает эти эскизы ценными для науки и в настоящее время.

На острове Новая Гвинея во время своих исследований путешественник жил один на один с аборигенами, которые по уровню жизни, развитию и условиям быта скорее походили на людей каменного века. Они восприняли его как друга, учителя и даже подобие некого божества. А он сделал одной из главных задач своей жизни защиту коренного населения Новой Гвинеи.

Рядом с каждым экспонатом можно прочесть оригинальные цитаты из дневников, статей или выступлений Миклухо-Маклая.

 

Источник: Mosday.ru