Музей современного искусства "Гараж" хочет попросить компанию Nintendo установить в здании специальную геометку, чтобы посетители могли играть в Pokemon Go, сообщил в пятницу директор "Гаража" Антон Белов.

Pokemon Go — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности", где цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.
"Нам в Музее "Гараж" даже жалко, что реконструкция нашего здания в парке Горького проводилась позже, чем устанавливались специальные геометки, которые позволяют ловить покемонов. Мы специально хотим попросить Nintendo поселить их к нам в "Гараж". Я сам поймал несколько и понимаю, почему этим увлекся весь мир", — сказал Белов.
Он полагает, что приложение Pokemon Go — это следующий шаг в развитии технологий и индустрии развлечений.

"Мы впервые наблюдаем пересечение реальности и виртуальности в нашей повседневной жизни. Если в музее люди будут ловить покемонов, то ничего страшного, если они их поймают, а дальше будут спокойно наслаждаться искусством. Музеи должны работать над тем, чтобы после поимки покемонов или просто общения в социальных сетях, людям было интересно оторваться от гаджетов и обратить внимание на искусство. Запретами тут не поможешь", — подчеркнул собеседник агентства.
Ранее администрация мемориального музея Холокоста в Вашингтоне попросила своих посетителей перестать ловить покемонов в здании музея. Позже музей Аушвиц-Биркенау, расположенный на территории бывших концлагерей, запретил посетителям играть в Pokemon Go на своей территории, назвав такое поведение неуважительным. В то же время Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) разрешил ловить покемонов не только посетителям: приложение установили и несколько сотрудников музея
.

 

Источник: ria.ru